大会結果


※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

試合予定・結果

資料が残る限り作成いたしました。新潟大学将棋部の大会結果を多いに参考にしました。申し訳ありません。
OBでお詳しい方、補完してくださいませ。

北信越歴代大会結果


将棋

平成25年現在 団体戦6年連続、8回目の優勝
全国最高成績は、平成22年度の5位

年度 団体戦 個人戦 団体戦 個人戦 新人戦 王座戦順位
2013(平成25) 信州大学 石橋隆明(新潟3) 金沢大学 石橋隆明(新潟3) 岡展生(金沢2)
2012(平成24) 福井大学 中屋光太郎(福井4) 信州大学 中口貴裕(金沢3) 川添(金工) 8位
2011(平成23) 信州大学 高橋源宜(信州3) 信州大学 高橋源宜(信州3) 金田拓海(信州4) 8位
2010(平成22) 福井大学 原田智也(信州1) 信州大学 洞江元太(信州2) 前田則仁(信州1) 5位
2009(平成21) 信州大学 倉沢周作(信州3) 信州大学 高橋源宜(信州1) 高橋源宜(信州1) 10位
2008(平成20) 金沢大学 村田雄人(新潟4) 信州大学 高橋雄一(信州3) 小池恵二(新潟1) 10位
2007(平成19) 新潟大学 村田雄人(新潟4) 信州大学 倉沢周作(信州1) 高橋雄一(信州2) 10位
2006(平成18) 金沢大学 篠原陽介(新潟4) 金沢大学 坪田直明(金沢4) 三村佳史(金工1) 9位
2005(平成17) 新潟大学 坪田直明(金沢3) 新潟大学 佐野尚史(新潟3) 9位
2004(平成16) 新潟大学 後藤健(新潟3) 新潟大学 村田雄人(新潟2) 土崎龍平(新潟1) 9位
2003(平成15) 新潟大学 石田桂司(新潟3) 金沢大学 佐藤陽介(金沢1) 佐野尚史(新潟1)
2002(平成14) 新潟大学 石田桂司(新潟2) 新潟大学 出口誉太郎(新潟4) 後藤健(新潟1) 7位
2001(平成13) 新潟大学 前田泰宏(金沢2) 新潟大学 前田泰宏(金沢2) 浅香政論(富山4) 9位
2000(平成12) 金沢大学 北野敬寛(信州3) 金沢大学 川縁征令(福井4) 前田泰宏(金沢1)
1999(平成11) 新潟大学 神蔵正行(新潟4) 新潟大学 羽佐田哲也(金沢4) 宮津博史(新潟1)
1998(平成10) 金沢大学 青木崇(新潟1) 金沢大学 青木崇(新潟1) 松本亨(金沢1)
1998(平成9) 金沢大学 鈴木勝裕(金沢3) 金沢大学 神蔵正行(新潟2) 北野敬寛(信州1)
1996(平成8) 金沢大学 谷口崇(金沢4) 新潟大学 早川俊(新潟4) 神蔵正行(新潟1)
1995(平成7) 金沢大学 早川俊(新潟5) 新潟大学 中村秀樹(富山4)
1994(平成6) 新潟大学 早川俊(新潟4) 新潟大学 南雅希(新潟産業3)
1993(平成5) 新潟大学 早川俊(新潟3) 信州大学 早川俊(新潟3) 澤村隆太(信州)
1992(平成4) 信州大学 早川俊(新潟2) 信州大学 町田大樹(信州1) 町田大樹(信州1)
1991(平成3) 新潟大学 早川俊(新潟1) 新潟大学 早川俊(新潟1) 古幡智弘(新潟1)
1990(平成2) 新潟大学 三宅亮久(金沢3) 新潟大学 山田邦博(金沢4) 船坂徹(信州1)
1989(平成元) 新潟大学 前川尚三(金沢5) 新潟大学 湯峯一之(新潟3) 佐藤(信州)
1988(昭和63) 金沢大学 桶屋郁夫(富山3) 新潟大学 前川尚三(金沢4) 五十嵐靖(信州)
1987(昭和62) 金沢大学 前川尚三(金沢3) 金沢大学 伊貝秀司(富山3) 湯峯一之(新潟1)
1986(昭和61) 富山大学 伊貝秀司(富山2 金沢大学 前川尚三(金沢2)
1985(昭和60) 金沢大学 前川尚三(金沢1) 金沢大学 湯本勝美(金沢2) 前川尚三(金沢1)
1984(昭和59) 金沢大学 坂下学(富山3) 金沢大学 中尾悟志(金沢4) 篠崎義宏(富山)
1983(昭和58) 金沢大学 内山真(金沢3) 新潟大学 北島康充(福井)
1982(昭和57) 金沢大学 竹内誠(金沢2) 富山大学 村井隆(新潟2) 熊木靖(新潟1)
1981(昭和56) 金沢大学 内山真(金沢1) 金沢大学 間島修(新潟2) 内山真(金沢1)
1980(昭和55) 金沢大学 赤松隆男(金沢3) 新潟大学 中尾悟志(金沢2) 飯島章(新潟1)
1979(昭和54) 金沢大学 杉本千聡(富山4) 金沢大学 浜下哲夫(金沢3)
1978(昭和53) 金沢大学 牧野隆一(福井2) 金沢大学 浜下哲夫(金沢2)
1977(昭和52) 金沢大学 金沢大学





北信越歴代大会結果


囲碁

平成25年現在 団体戦5年連続、20回目の優勝
全国最高成績は、昭和61、62年、平成4年の4位
囲碁は名門。

年度 団体戦 個人戦 女流戦 個人戦 全国順位
2012(平成24) 信州大学 河村真民(金工)、松本一樹(金工2) 西元裕美(金沢) 5位
2011(平成23) 信州大学 川西史記(信州1) 、松本一樹(金工1) 林佳代子(信州) 7位
2010(平成22) 信州大学 小野将太(信州2)、西尾日向(信州3) 柳沢実寿々(敬和) 5位
2009(平成21) 信州大学 小野将太(信州1)、西尾日向(信州2) 武村佳奈(金沢) 8位
2008(平成20) 信州大学 西尾日向(信州1) 小林礎(新潟3) 小林尚子(信州) 西尾日向(信州1) 8位
2007(平成19) 金沢大学 高山孝一(信州3) 、森大樹(金沢) 田中郁子(金沢) 大野木健(福県) 8位
2006(平成18) 金沢大学 上田裕也(金沢)、室賀翔太(金沢) 田中郁子(金沢) 室賀翔太(金沢) 5位
2005(平成17) 金沢大学 大原一毅(金沢)、森大樹(金沢) 田中郁子(金沢) 田中伴典(富山) 6位
2004(平成16) 金沢大学 矢野正明(金沢)、田中伴典(富医) 参納由美(金沢) 大石啓也(金沢) 5位
2003(平成15) 金沢大学 矢野正明(金沢)、大原一毅(金沢) 参納由美(金沢) 矢野正明(金沢) 6位
2002(平成14) 金沢大学 なし 田中伴典(富山医科) 8位
2001(平成13) 信州大学 7位



ツールボックス

下から選んでください:

新しいページを作成する
ヘルプ / FAQ もご覧ください。