北部地区中高合同クリニックおよび指導者講習会Report

2月5日、熊谷高校体育館をお借りして開催された、筑波大学男子バスケットボール部監督吉田健司様を講師に迎えての指導者講習会の内容をレポートしました。(PDFファイルです)


 記録 清水(松山女子) 校正 飯野・成田(正智深谷)


埼玉県北部地区バスケットボール中高合同クリニックおよび指導者講習会開催

日時 平成24年2月5日(日)
時間 午前 10:0~12:00 午後 1:30~3:30(受付 9:30)
会場 熊谷高校 体育館
モデルチーム 平成23年度高等学校北部支部男子選抜選手
       平成23年度中学校北部地区男子選抜選手
午前 オフェンスファンダメンタルについて
午後 ファーストブレイクの構築について
講師 吉田健司 様(筑波大学男子バスケットボール部監督)
連絡責任者 飯野英利 (正智深谷)




第10回 県北高等学校バスケットボール大会
大会結果

<男子> 1位 熊 谷  2位 正智深谷 3位 本庄東  熊谷西
<女子> 1位 松山女子 2位 児 玉  3位 熊谷女子 熊谷商業




平成23年度新人大会埼玉県予選

組合せ抽選結果 → (県公式サイトへ)
男子
 優勝 正智深谷高校 ベスト8 本庄東高校
女子
 四位 正智深谷高校 ベスト8 松山女子高校



平成23年度新人大会埼玉県北部支部予選

H23年度新人大会北部支部代表
男子
正智深谷(県シード)、本庄東、東京農大三、早大本庄、熊谷西、進修館、熊谷、深谷第一、松山
女子
正智深谷、松山女子、児玉、寄居城北、熊谷商業、熊谷女子、秩父、早大本庄、本庄

男女大会ベスト5
男子 百北康平・田端宏次(本庄東)、池上和希(東農大三)、坂口寛樹(早大本庄)、吉橋真之(熊谷西)

女子 関根華恵・新井梓(正智深谷)、吉橋実玖(松山女子)、久郷安稀(児玉)、青木未来(寄居城北)


11月23日(水)
熊谷市民体育館
決勝リーグ他
第一試合 男子 決勝リーグ
本庄東102 - 67 熊谷西
(27-9,32-11,15-17,28-30)
早大本庄 63 - 100東京農大三
(12-25,15-28,16-30,20-17)
第二試合 女子 代表決定戦
本庄 64 - 39 桶川
(-,-,-,-)
第三試合 女子 決勝リーグ
正智深谷 84 - 51 児玉
(19-14,24-16,27-12,14-9)
松山女子 64 - 59 寄居城北
(22-14,16-14,10-18,16-13)

第四試合 男子 決勝リーグ
本庄東 80 - 65 東京農大三
(19-16,17-25,25-12,19-12)

早大本庄 84 - 78 熊谷西
(20-19,13-28,25-21,26-10)


11月20日(日)
正智深谷高校会場
決勝リーグ他
第一試合 女子 決勝リーグ
正智深谷 76 - 44 松山女子
(22-11,21-15,14-9,19-9)
寄居城北 71 - 76 児玉
(14-10,19-24,23-16,15-26)

第二試合 女子 順位決定
本庄 82 - 42 鴻巣女子
(24-4,15-9,22-2121-8)
桶川 64 - 49 秩父農工科学
(14-10,18-9,13-11,19-19)

第三試合 男子 決勝リーグ
本庄東 103 - 67 早大本庄
(30-13,31-14,27-18,15-22)
東京農大三 93 - 75 熊谷西
(20-13,23-14,22-21,28-27)

第四試合 女子 決勝リーグ
正智深谷 91 - 42 寄居城北
(34-5,24-13,18-4,15-20)
松山女子 79 - 78 児玉
(19-5,12-26,19-19,29-28)

11月19日(土)
深谷第一高校会場
男子 ブロック決勝
第一試合
本庄東 122 - 67 進修館
(35-2,28-26,33-20.26-19)

第二試合
早大本庄 78 - 64 深谷第一
(16-16,11-13,19-23,32-12)

第三試合
東京農大三 75 - 73 熊谷 (OT)
(13-9,21-20,17-21,15-16,9-7)

第四試合
松山 65 - 74 熊谷西
(15-8,10-23,17-19,23-24)

児玉高校会場
女子
第一試合 ブロック決勝
正智深谷 91 - 29 熊谷商業
(23-8,22-10,29-4,17-7)
熊谷女子 61 - 87 松山女子
(12-16,10-34,18-19,21-18)

第二試合 ブロック決勝
早大本庄 53 - 55 寄居城北
(6-15,16-15,16-17,15-8)
秩父 48 - 74 児玉
(5-28,13-18,14-18,16-10)

第三試合
本庄 68 - 53 滑川総合
(16-10,14-13,17-19,21-11)
小川 33 - 100 鴻巣女子
(7-21,11-30,10-28,5-21)

第四試合
熊谷西 80 - 94 桶川
(22-17,18-26,23-30,17-21)
大妻嵐山 47 - 101 秩父農工科学
(4-18,15-22,19-29,9-32)

11月14日(月)
松山高校会場
男子 二回戦
第一試合
本庄東 100 - 54 北本
(35-11,23-12,22-12,20-19)
進修館 104 - 81 熊谷工業
(23-19,27-23,26-21,28-18)

第二試合
早大本庄 105 - 39児玉
(17-10,27-9,36-7,25-13)
鴻巣 57 - 109 深谷第一
(12-22,19-31,20-36,6-30)

第三試合
東京農大三 126 - 68 深谷商業
(27-11,21-16,34-20,44-21)
熊谷商業 53 - 74 熊谷
(21-14,8-19,10-15,14-26)

第四試合
松山 109 - 43 鳩山
(33-17,29-14,22-6,25-6)
桶川 69 - 96 熊谷西
(16-28,8-31,20-23,25-14)

松山女子高校会場
女子 二回戦
第一試合
正智深谷 77 - 52 本庄
(22-7,22-4,14-10,19-31)
熊谷商業 85 - 57 滑川総合
(19-13,26-14,22-17,18-13)

第二試合
熊谷女子 111 - 25 小川
(20-9,21-4,34-4,36-8)
鴻巣女子 34 - 135 松山女子
(11-30,8-26,4-44,11-34)

第三試合
早大本庄 72 - 53 熊谷西
(21-12,18-19,13-12,20-10)
桶川 63 - 91 寄居城北
(16-28,21-29,15-21,11-13)

第四試合
秩父 103 - 49 大妻嵐山
(34-10,14-6,31-12,23-21)
秩父農工科学 47 - 95 児玉
(10-24,14-22,11-16,12-33)

11月13日(日)
桶川西高校会場
男子 一回戦
第一試合
北本 78 - 52 滑川総合
(22-8,20-12,18-11,18-21)
桶川西 42 - 89 鳩山
(2-18,11-18,6-29,23-24)

第二試合
東京成徳深谷 74 - 76 児玉
(16-11,27-25,18-4,13-26)
早大本庄 129 - 71 熊谷農業
(37-14,28-18,28-20,26-19)

第三試合
桶川 20 - 0 児玉白楊


11月12日(土)
深谷高校会場
一回戦
第一試合( 女子 )
本庄東 40 - 105 鴻巣女子
(4-25,15-29,9-27,12-24)
本庄第一 30 - 132 熊谷西
(7-36,5-35,12-33,6-28)

第二試合( 男子 )
熊谷商業 88 - 52 深谷
(25-12,17-8,27-10,19-22)
本庄 61 - 122 熊谷
(10-37,16-29,26-26,9-30)

第三試合( 男子 )
秩父 63 - 102 進修館
(17-23,21-20,17-33,8-26)
本庄第一 34 - 179 熊谷工業
(6-50,8-47,10-33,10-49)

第四試合( 女子 )
本庄 64 - 52 鴻巣
(12-16,18-6,16-14,18-16)
東京成徳深谷 69 - 75 秩父農工科学
(16-17,17-24,19-23,17-11)

11月6日(日)
小川高校会場
一回戦
第一試合( 男子 )
本庄北 46 - 85 深谷商業
(12-20,16-20,8-21,10-24)
松山 75 - 57 秩父農工科学
(18-15,17-15,20-9,20-18)

第二試合( 女子 )
深谷商業 63 - 65 小川
(16-11,10-20,19-16,18-18)
本庄北 6 - 180 大妻嵐山
(2-52,4-25,0-47,0-56)

第三試合( 女子 )
熊谷商業 56 - 54 深谷第一
(21-6,10-15,17-20,8-13)
東京農大三 26 - 123 桶川
(9-32,6-28,8-36,3-27)

第四試合( 男子 )
小川 61 - 74 鴻巣
(13-27,11-20,15-7,22-20)
寄居城北 66 - 99 深谷第一
(17-11,16-27,14-29,19-32)






U-15・U-16中高合同練習会

 合同練習を通じ、中高の交流を図り、今後の埼玉県のバスケットボールの競技力の強化につなげるための標記練習会を行いました。
  当日の練習メニュー を追加しましたのでご覧ください。

 期日  9月23日(金)9:00~12:00
 場所  男子:県立熊谷高校   女子:県立寄居城北高校
 内容  ■男子練習メニュー    ■女子練習メニュー
 対象  北部地区中学3年生、高校1年生選抜選手
 指導  男子:小鹿野宏(熊谷高校)  女子:坂本正弘(寄居城北高校)
 問合せ 飯野英利(正智深谷)



平成23年度 県北選手権大会

    女子ベスト5 →        男子ベスト5 →
(強化委員他の投票による選出)

男子
優勝  正智深谷  2位  本庄東  3位  熊谷西
4位  東京農大三・深谷第一  6位  熊谷・早大本庄  8位  松山・熊谷工

女子
優勝  正智深谷  2位  児玉  3位  早大本庄・松山女子
5位  熊谷女子・寄居城北  7位  滑川総合・秩父

8月27日(土)
寄居城北高校会場
第一試合( 男子 決勝 リーグ)
正智深谷 131 - 49 熊谷西
(40-14,25-10,36-6,30-19)

第二試合( 女子 5・7位決定)
熊谷女子 93 - 50 滑川総合
(13-14,37-11,25-16,18-9)
寄居城北 66 - 61 秩父
(18-15,12-21,17-13,19-12)

第三試合
正智深谷 101 - 74 本庄東( 男子 決勝 リーグ)
(29-18,18-20,22-21,32-15)
正智深谷 92 - 48 児玉( 女子 決勝 戦)
(24-9,17-6,24-10,27-23)

8月26日(金)
シルクドーム会場(LM)
第一試合( 男子 )
本庄東 102 - 76 東京農大三
(21-18,23-23,35-15,23-20)
熊谷西 99 - 81 深谷第一
(34-17,29-17,14-18,22-29)

第二試合( 女子 準決勝)
正智深谷 91 - 62 早大本庄
(17-13,21-15,21-10,32-24)
松山女子 78 - 81 児玉
(13-13,21-21,18-17,26-30)

第三試合( 男子 6・8位決定)
松山 62 - 68 熊谷
(14-17,19-10,9-24,20-17)
早大本庄 123 - 80 熊谷工業
(29-17,33-20,37-15,24-28)

第四試合( 男子 決勝 リーグ)
本庄東 100 - 53 熊谷西
(27-22,15-10,27-11,31-10)

8月25日(木)
秩父高校会場(JK)
男女3回戦
第一試合( 男子 )
本庄東 92 - 60 松山
(20-16,23-15,27-8,22-21)
熊谷 57 - 87 東京農大三
(13-22,12-20,18-23,14-22)

第二試合( 男子 )
熊谷西 89 - 74 早大本庄
(21-14,24-13,24-22,20-25)
深谷第一 120 - 86 熊谷工
(31-17,26-18,38-14,25-37)

第三試合( 女子 )
正智深谷 94 - 60 熊谷女子
(22-10,28-17,28-17,15-16)
早大本庄 59 - 58 滑川総合
(23-9,13-8,14-14,9-27)

第四試合( 女子 )
松山女 61 - 37 寄居城北
(10-16,16-4,20-7,15-10)
秩父 74 - 79 児玉
(22-19,10-21,25-21,17-18)


8月23日(火)
男女二回戦
秩父農工科学高校会場(CD)
第一試合( 男子
本庄東 153-44 滑川総合
(42-7,45-6.36-4,30-27)
松山 92-58 寄居城北
(10-16,19-15,30-9,33-18)

第二試合( 男子
熊谷 97-72 児玉
(20-20,23-15,31-17,23-20)
深谷 72-107 東農大三
(21-30,10-30,19-25,22-22)

第三試合( 女子
正智深谷 163-50 鴻巣女子
(49-8,35-11,42-17,47-14)
熊谷女子 98-60 熊谷商業
(31-8,28-20,18-12,21-20)

第四試合( 女子
桶川 46-78 早大本庄
(15-20,11-17,14-18,6-23)
東京成徳深谷 39-112 児玉
(7-27,10-24,12-28,10-33)


8月23日(火)
秩父高校会場(JK)
男女二回戦
第一試合( 男子
熊谷西 107-80 桶川
(23-20,34-11,20-25,30-24)
本庄 74-138早大本庄
(14-40,18-38,16-27,26-26)

第二試合( 男子
深谷第一 93-65 秩父
(15-16,18-13,20-19,40-17)
深谷商業 88-103 熊谷工業
(16-35,15-20,30-19,27-29)

第三試合( 女子
松山女子 146-34 熊谷農業
(44-7,37-7,29-5,36-15)
深谷第一 58-69 寄居城北
(23-15,17-19,8-13,10-22)

第四試合( 女子
秩父 83-54 熊谷西
(25-15,13-15,21-12,24-12)
深谷商業 61-93 滑川総合
(12-25,21-19,17-20,11-29)


8月22日(月)
秩父市文化体育センター
(EFGH)
第一試合( 男子 )
滑川総合 71-54 進修館
(18-9,22-9,16-18,15-18)
桶川 100 - 42 児玉白楊
(24-9,22-11,35-6,19-16)
松山 102-51 鴻巣
(27-6,25-10,27-19,23-16)
寄居城北 79 - 73 成徳深谷
(17-16,20-18,16-18,26-21)

第二試合( 男子 )
秩父農工 63-111 農大三
(20-30,9-23,2-35,32-25)
鳩山 53-107 深谷
(12-35,6-22,16-27,25-23)
熊谷 99-54 熊谷商業
(18-14,26-4,25-18,30-18)
本庄北 36-108 児玉
(8-22,4-31,10-24,14-31)

第三試合( 男子 )
本庄 103-46 本庄第一
(23-4,25-22,26-10,29-10)
桶川西 30-151 早大本庄
(3-48,6-35,10-34,11-34)
小川 56-98 深谷第一
(9-20,10-20,23-22,14-36)
秩父 75-68 北本
(17-16,18-20,19-12,21-20)

第四試合( 男子 )
熊谷農業 74-90 深谷商業
(23-23,14-19,19-17,18-27)


8月19日(金)
寄居城北高校会場(AB)
第一試合( 女子 )
熊谷農業 57-47 本庄東
(10-7,16-10,14-15,17-15)
東京成徳深谷 143-39 深谷
(35-8,43-12,41-2,24-17)

第二試合( 女子 )
深谷第一 64-48 鴻巣
(22-14,18-9,14-14,10-11)
東京農大三 22-111 寄居城北
(4-39,3-25,9-22,6-25)

第三試合( 女子 )
秩父 77-53 大妻嵐山
(17-10,30-8,18-15,12-20)
桶川西 58-78 熊谷西
(24-18,10-16,12-26,12-18)


秩父農工科学高校会場(CD)
第一試合( 女子 )
鳩山 23 - 132 鴻巣女子
(7-32,4-34,8-34,4-32)
深谷商 177 - 17 本庄北
(51-3,36-6,44-2,46-6)

第二試合( 女子 )
熊谷女子 159 - 11 本庄第一
(33-7,35-0,47-2,44-2)
熊谷商 74 - 72 本庄
(15-20,18-19,23-17,18-16)

第三試合( 女子 )
秩父農工科学 43 - 62 桶川
(16-12,11-15,11-17,5-18)
小川 32 - 82 早大本庄
(2-24,8-22,12-17,10-19)




平成23年度総体北部支部予選

平成23年度高校総体埼玉県予選北部支部代表校
男子
正智深谷・熊谷西・熊谷工業・東京農大三・熊谷・本庄東
女子
児玉・正智深谷・松山女子・滑川総合・秩父農工科学・秩父・寄居城北


6月12日(日)
熊谷工業高校会場
代表決定戦
勝者は県大会へ
第一試合 女子
松山女子 96 - 41 熊谷西
(27-10,24-7,18-20,27-4)
滑川総合 51 - 42 早大本庄
(11-10,4-10,15-12,21-10)

第二試合 女子
秩父農工科学 46 - 41 本庄
(19-6,5-6,11-11,11-18)
秩父 58 - 57 熊谷女子
(13-19,17-17,11-11,17-10)

第三試合
寄居城北 69 - 66 深谷第一 女子
(15-22,20-17,22-11,12-16)
早大本庄 75 - 84 熊谷西 男子
(21-26,18-16,18-20,18-22)

第四試合 男子
松山 87 - 95 熊谷工業
(22-26,16-18,25-31,24-20)
東京成徳大深谷 69 - 126 東京農大三
(17-40,16-36,17-30,19-20)

第五試合 男子
熊谷 98 - 68 小川
(36-14,21-10,19-13,22-31)
北本 56 - 124 本庄東
(14-28,20-35,9-36,13-25)



6月11日(土)
熊谷工業高校会場
男子 二回戦

第一試合
早大本庄 81 - 39 皆野
(25-6,18-10,22-10,16-13)
熊谷西 89 - 49 寄居城北
(28-6,20-14,19-14,22-15)

第二試合
松山 102 - 75 熊谷商業
(25-16,24-16,27-20,26-23)
深谷 75 - 95 熊谷工業
(26-20,8-22,18-26,23-27)

第三試合
東京成徳深谷 109 - 65 児玉
(29-10,33-12,22-16,25-27)
本庄第一 69 - 122 東京農大三
(28-36,8-32,12-19,21-35)

第四試合
熊谷 91 - 59 滑川総合
(24-20,24-14,28-14,15-11)
桶川 69 - 108 小川
(21-22,17-37,16-18,15-31)

第五試合
進修館 51 - 103 北本
(12-17,13-30,11-32,15-24)
本庄 64 - 130 本庄東
(18-30,23-28,9-36,14-36)


6月5日(日)
熊谷女子高校会場
女子 二回戦
第一試合
桶川 50 - 58 滑川総合
(20-16,13-4,7-16,10-22)
鴻巣 62 - 80 早大本庄
(11-22,18-24,18-19,15-15)

第二試合
秩父農工科学 109 - 47 大妻嵐山
(28-14,28-5,25-11,28-17)
進修館 47 - 123 本庄
(13-27,13-35,6-32,15-29)

第三試合
秩父 95 - 43 深谷商業
(31-4,27-15,29-12,8-12)
本庄第一 35 - 110 熊谷女子
(8-32,4-28,19-16,4-34)

第四試合
寄居城北 86 - 39 鴻巣女子
(16-4,24-13,23-8,23-14)
桶川西 28 - 125 深谷第一
(5-37,5-28,8-26,10-34)

第五試合
松山女子 87 - 49 熊谷商業
(23-22,11-2,30-11,23-14)


6月4日(土)
熊谷西高校会場
一回戦
第一試合( 男子 )
秩父農工科学 55 - 156 熊谷西
(12-33,19-38,8-46,16-39)
秩父 43 - 60 寄居城北
(15-16,13-18,8-18,7-8)

第二試合( 女子 )
滑川総合 114 - 48 熊谷農業
(28-11,25-10,25-8,36-19)
熊谷西 171 - 31 深谷
(46-12,28-7,50-2,47-10)

第三試合( 男子 )
深谷第一 79 - 81 熊谷商業
(14-19,20-26,22-16,23-20)
鳩山 66 - 129 深谷
(12-35,15-28,14-37,25-29)

第四試合( 男子 )
滑川総合 96 - 51 児玉白楊
(23-12,25-11,28-13,20-15)
本庄北 54 - 125 本庄第一
(14-37,17-22,9-33,14-33)

第5試合( 男子 )
桶川西 31 - 119 北本
(5-39,10-27,8-30,8-23)
本庄 149 - 20 妻沼
(40-6,22-8,36-4,31-2)


桶川高校会場
一回戦
第一試合( 男子 )
深谷商業61-65児玉
(19-14,18-12,14-32,10-7)
桶川83-75鴻巣
(13-17,30-18,20-17,20-23)

第二試合( 女子
熊谷商業151-9本庄東
(42-1,30-0,39-2,40-6)
深谷商業72-60東京成徳大深谷
(16-9,18-18,19-14,19-19)

第三試合
進修館98-35小川( 女子
(21-6,24-8,27-10,26-11)
熊谷農業56-104皆野( 男子
(18-24,9-30,17-18,12-32)

第四試合( 女子
東京農大三54-68桶川西
(14-15,18-15,17-22,5-16)





平成23年度地区選手権大会

平成23年度 関東大会埼玉県予選出場チーム
男子
正智深谷、東京農大三、熊谷、本庄東、早大本庄、松山

女子
正智深谷、児玉、松山女子、本庄、深谷第一、秩父


 なお、茨城県で開催予定だった関東高等学校女子バスケットボール 大会は震災の影響により中止となっています。