北部地区中高合同クリニックおよび指導者講習会Report
2月5日、熊谷高校体育館をお借りして開催された、筑波大学男子バスケットボール部監督吉田健司様を講師に迎えての指導者講習会の内容をレポートしました。(PDFファイルです)
記録 清水(松山女子) 校正 飯野・成田(正智深谷)
埼玉県北部地区バスケットボール中高合同クリニックおよび指導者講習会開催
日時 平成24年2月5日(日)
時間 午前 10:0~12:00 午後 1:30~3:30(受付 9:30)
会場 熊谷高校 体育館
モデルチーム 平成23年度高等学校北部支部男子選抜選手
平成23年度中学校北部地区男子選抜選手
午前 オフェンスファンダメンタルについて
午後 ファーストブレイクの構築について
講師 吉田健司 様(筑波大学男子バスケットボール部監督)
連絡責任者 飯野英利 (正智深谷)
大会結果
<男子> 1位 熊 谷 2位 正智深谷 3位 本庄東 熊谷西
<女子> 1位 松山女子 2位 児 玉 3位 熊谷女子 熊谷商業
H23年度新人大会北部支部代表
男子
正智深谷(県シード)、本庄東、東京農大三、早大本庄、熊谷西、進修館、熊谷、深谷第一、松山
女子
正智深谷、松山女子、児玉、寄居城北、熊谷商業、熊谷女子、秩父、早大本庄、本庄
男女大会ベスト5
男子 百北康平・田端宏次(本庄東)、池上和希(東農大三)、坂口寛樹(早大本庄)、吉橋真之(熊谷西)
女子 関根華恵・新井梓(正智深谷)、吉橋実玖(松山女子)、久郷安稀(児玉)、青木未来(寄居城北)
11月23日(水)
熊谷市民体育館
男女決勝リーグ他
第一試合男子決勝リーグ
本庄東102 - 67 熊谷西
(27-9,32-11,15-17,28-30)
早大本庄 63 - 100東京農大三
(12-25,15-28,16-30,20-17)
第二試合女子代表決定戦
本庄 64 - 39 桶川
(-,-,-,-)
第三試合女子決勝リーグ
正智深谷 84 - 51 児玉
(19-14,24-16,27-12,14-9)
松山女子 64 - 59 寄居城北
(22-14,16-14,10-18,16-13)
第四試合男子決勝リーグ
本庄東 80 - 65 東京農大三
(19-16,17-25,25-12,19-12)
早大本庄 84 - 78 熊谷西
(20-19,13-28,25-21,26-10)
11月20日(日)
正智深谷高校会場
男女決勝リーグ他
第一試合女子決勝リーグ
正智深谷 76 - 44 松山女子
(22-11,21-15,14-9,19-9)
寄居城北 71 - 76 児玉
(14-10,19-24,23-16,15-26)
第二試合女子順位決定
本庄 82 - 42 鴻巣女子
(24-4,15-9,22-2121-8)
桶川 64 - 49 秩父農工科学
(14-10,18-9,13-11,19-19)
第三試合男子決勝リーグ
本庄東 103 - 67 早大本庄
(30-13,31-14,27-18,15-22)
東京農大三 93 - 75 熊谷西
(20-13,23-14,22-21,28-27)
第四試合女子決勝リーグ
正智深谷 91 - 42 寄居城北
(34-5,24-13,18-4,15-20)
松山女子 79 - 78 児玉
(19-5,12-26,19-19,29-28)
11月19日(土)
深谷第一高校会場
男子ブロック決勝
第一試合
本庄東 122 - 67 進修館
(35-2,28-26,33-20.26-19)
第二試合
早大本庄 78 - 64 深谷第一
(16-16,11-13,19-23,32-12)
第三試合
東京農大三 75 - 73 熊谷(OT)
(13-9,21-20,17-21,15-16,9-7)
第四試合
松山 65 - 74 熊谷西
(15-8,10-23,17-19,23-24)
児玉高校会場
女子
第一試合 ブロック決勝
正智深谷 91 - 29 熊谷商業
(23-8,22-10,29-4,17-7)
熊谷女子 61 - 87 松山女子
(12-16,10-34,18-19,21-18)
第二試合 ブロック決勝
早大本庄 53 - 55 寄居城北
(6-15,16-15,16-17,15-8)
秩父 48 - 74 児玉
(5-28,13-18,14-18,16-10)
第三試合
本庄 68 - 53 滑川総合
(16-10,14-13,17-19,21-11)
小川 33 - 100 鴻巣女子
(7-21,11-30,10-28,5-21)
第四試合
熊谷西 80 - 94 桶川
(22-17,18-26,23-30,17-21)
大妻嵐山 47 - 101 秩父農工科学
(4-18,15-22,19-29,9-32)
11月14日(月)
松山高校会場
男子二回戦
第一試合
本庄東 100 - 54 北本
(35-11,23-12,22-12,20-19)
進修館 104 - 81 熊谷工業
(23-19,27-23,26-21,28-18)
第二試合
早大本庄 105 - 39児玉
(17-10,27-9,36-7,25-13)
鴻巣 57 - 109 深谷第一
(12-22,19-31,20-36,6-30)
第三試合
東京農大三 126 - 68 深谷商業
(27-11,21-16,34-20,44-21)
熊谷商業 53 - 74 熊谷
(21-14,8-19,10-15,14-26)
第四試合
松山 109 - 43 鳩山
(33-17,29-14,22-6,25-6)
桶川 69 - 96 熊谷西
(16-28,8-31,20-23,25-14)
松山女子高校会場
女子二回戦
第一試合
正智深谷 77 - 52 本庄
(22-7,22-4,14-10,19-31)
熊谷商業 85 - 57 滑川総合
(19-13,26-14,22-17,18-13)
第二試合
熊谷女子 111 - 25 小川
(20-9,21-4,34-4,36-8)
鴻巣女子 34 - 135 松山女子
(11-30,8-26,4-44,11-34)
第三試合
早大本庄 72 - 53 熊谷西
(21-12,18-19,13-12,20-10)
桶川 63 - 91 寄居城北
(16-28,21-29,15-21,11-13)
第四試合
秩父 103 - 49 大妻嵐山
(34-10,14-6,31-12,23-21)
秩父農工科学 47 - 95 児玉
(10-24,14-22,11-16,12-33)
11月13日(日)
桶川西高校会場
男子一回戦
第一試合
北本 78 - 52 滑川総合
(22-8,20-12,18-11,18-21)
桶川西 42 - 89 鳩山
(2-18,11-18,6-29,23-24)
第二試合
東京成徳深谷 74 - 76 児玉
(16-11,27-25,18-4,13-26)
早大本庄 129 - 71 熊谷農業
(37-14,28-18,28-20,26-19)
第三試合
桶川 20 - 0 児玉白楊
11月12日(土)
深谷高校会場
男女一回戦
第一試合(女子)
本庄東 40 - 105 鴻巣女子
(4-25,15-29,9-27,12-24)
本庄第一 30 - 132 熊谷西
(7-36,5-35,12-33,6-28)
第二試合(男子)
熊谷商業 88 - 52 深谷
(25-12,17-8,27-10,19-22)
本庄 61 - 122 熊谷
(10-37,16-29,26-26,9-30)
第三試合(男子)
秩父 63 - 102 進修館
(17-23,21-20,17-33,8-26)
本庄第一 34 - 179 熊谷工業
(6-50,8-47,10-33,10-49)
第四試合(女子)
本庄 64 - 52 鴻巣
(12-16,18-6,16-14,18-16)
東京成徳深谷 69 - 75 秩父農工科学
(16-17,17-24,19-23,17-11)
11月6日(日)
小川高校会場
男女一回戦
第一試合(男子)
本庄北 46 - 85 深谷商業
(12-20,16-20,8-21,10-24)
松山 75 - 57 秩父農工科学
(18-15,17-15,20-9,20-18)
第二試合(女子)
深谷商業 63 - 65 小川
(16-11,10-20,19-16,18-18)
本庄北 6 - 180 大妻嵐山
(2-52,4-25,0-47,0-56)
第三試合(女子)
熊谷商業 56 - 54 深谷第一
(21-6,10-15,17-20,8-13)
東京農大三 26 - 123 桶川
(9-32,6-28,8-36,3-27)
第四試合(男子)
小川 61 - 74 鴻巣
(13-27,11-20,15-7,22-20)
寄居城北 66 - 99 深谷第一
(17-11,16-27,14-29,19-32)
合同練習を通じ、中高の交流を図り、今後の埼玉県のバスケットボールの競技力の強化につなげるための標記練習会を行いました。
当日の練習メニューを追加しましたのでご覧ください。
期日 9月23日(金)9:00~12:00
場所 男子:県立熊谷高校 女子:県立寄居城北高校
内容
■男子練習メニュー ■女子練習メニュー
対象 北部地区中学3年生、高校1年生選抜選手
指導 男子:小鹿野宏(熊谷高校) 女子:坂本正弘(寄居城北高校)
問合せ 飯野英利(正智深谷)
男子
優勝 正智深谷 2位 本庄東 3位 熊谷西
4位 東京農大三・深谷第一 6位 熊谷・早大本庄 8位 松山・熊谷工
女子
優勝 正智深谷 2位 児玉 3位 早大本庄・松山女子
5位 熊谷女子・寄居城北 7位 滑川総合・秩父
8月27日(土)
寄居城北高校会場
第一試合(男子決勝リーグ)
正智深谷 131 - 49 熊谷西
(40-14,25-10,36-6,30-19)
第二試合(女子5・7位決定)
熊谷女子 93 - 50 滑川総合
(13-14,37-11,25-16,18-9)
寄居城北 66 - 61 秩父
(18-15,12-21,17-13,19-12)
第三試合
正智深谷 101 - 74 本庄東(男子決勝リーグ)
(29-18,18-20,22-21,32-15)
正智深谷 92 - 48 児玉(女子決勝戦)
(24-9,17-6,24-10,27-23)
8月26日(金)
シルクドーム会場(LM)
第一試合(男子)
本庄東 102 - 76 東京農大三
(21-18,23-23,35-15,23-20)
熊谷西 99 - 81 深谷第一
(34-17,29-17,14-18,22-29)
第二試合(女子準決勝)
正智深谷 91 - 62 早大本庄
(17-13,21-15,21-10,32-24)
松山女子 78 - 81 児玉
(13-13,21-21,18-17,26-30)
第三試合(男子6・8位決定)
松山 62 - 68 熊谷
(14-17,19-10,9-24,20-17)
早大本庄 123 - 80 熊谷工業
(29-17,33-20,37-15,24-28)
第四試合(男子決勝リーグ)
本庄東 100 - 53 熊谷西
(27-22,15-10,27-11,31-10)
8月25日(木)
秩父高校会場(JK)
男女3回戦
第一試合(男子)
本庄東 92 - 60 松山
(20-16,23-15,27-8,22-21)
熊谷 57 - 87 東京農大三
(13-22,12-20,18-23,14-22)
第二試合(男子)
熊谷西 89 - 74 早大本庄
(21-14,24-13,24-22,20-25)
深谷第一 120 - 86 熊谷工
(31-17,26-18,38-14,25-37)
第三試合(女子)
正智深谷 94 - 60 熊谷女子
(22-10,28-17,28-17,15-16)
早大本庄 59 - 58 滑川総合
(23-9,13-8,14-14,9-27)
第四試合(女子)
松山女 61 - 37 寄居城北
(10-16,16-4,20-7,15-10)
秩父 74 - 79 児玉
(22-19,10-21,25-21,17-18)
8月23日(火)
男女二回戦
秩父農工科学高校会場(CD)
第一試合(男子)
本庄東 153-44 滑川総合
(42-7,45-6.36-4,30-27)
松山 92-58 寄居城北
(10-16,19-15,30-9,33-18)
第二試合(男子)
熊谷 97-72 児玉
(20-20,23-15,31-17,23-20)
深谷 72-107 東農大三
(21-30,10-30,19-25,22-22)
第三試合(女子)
正智深谷 163-50 鴻巣女子
(49-8,35-11,42-17,47-14)
熊谷女子 98-60 熊谷商業
(31-8,28-20,18-12,21-20)
第四試合(女子)
桶川 46-78 早大本庄
(15-20,11-17,14-18,6-23)
東京成徳深谷 39-112 児玉
(7-27,10-24,12-28,10-33)
8月23日(火)
秩父高校会場(JK)
男女二回戦
第一試合(男子)
熊谷西 107-80 桶川
(23-20,34-11,20-25,30-24)
本庄 74-138早大本庄
(14-40,18-38,16-27,26-26)
第二試合(男子)
深谷第一 93-65 秩父
(15-16,18-13,20-19,40-17)
深谷商業 88-103 熊谷工業
(16-35,15-20,30-19,27-29)
第三試合(女子)
松山女子 146-34 熊谷農業
(44-7,37-7,29-5,36-15)
深谷第一 58-69 寄居城北
(23-15,17-19,8-13,10-22)
第四試合(女子)
秩父 83-54 熊谷西
(25-15,13-15,21-12,24-12)
深谷商業 61-93 滑川総合
(12-25,21-19,17-20,11-29)
8月22日(月)
秩父市文化体育センター
(EFGH)
第一試合(男子)
滑川総合 71-54 進修館
(18-9,22-9,16-18,15-18)
桶川 100 - 42 児玉白楊
(24-9,22-11,35-6,19-16)
松山 102-51 鴻巣
(27-6,25-10,27-19,23-16)
寄居城北 79 - 73 成徳深谷
(17-16,20-18,16-18,26-21)
第二試合(男子)
秩父農工 63-111 農大三
(20-30,9-23,2-35,32-25)
鳩山 53-107 深谷
(12-35,6-22,16-27,25-23)
熊谷 99-54 熊谷商業
(18-14,26-4,25-18,30-18)
本庄北 36-108 児玉
(8-22,4-31,10-24,14-31)
第三試合(男子)
本庄 103-46 本庄第一
(23-4,25-22,26-10,29-10)
桶川西 30-151 早大本庄
(3-48,6-35,10-34,11-34)
小川 56-98 深谷第一
(9-20,10-20,23-22,14-36)
秩父 75-68 北本
(17-16,18-20,19-12,21-20)
第四試合(男子)
熊谷農業 74-90 深谷商業
(23-23,14-19,19-17,18-27)
8月19日(金)
寄居城北高校会場(AB)
第一試合(女子)
熊谷農業 57-47 本庄東
(10-7,16-10,14-15,17-15)
東京成徳深谷 143-39 深谷
(35-8,43-12,41-2,24-17)
第二試合(女子)
深谷第一 64-48 鴻巣
(22-14,18-9,14-14,10-11)
東京農大三 22-111 寄居城北
(4-39,3-25,9-22,6-25)
第三試合(女子)
秩父 77-53 大妻嵐山
(17-10,30-8,18-15,12-20)
桶川西 58-78 熊谷西
(24-18,10-16,12-26,12-18)
秩父農工科学高校会場(CD)
第一試合(女子)
鳩山 23 - 132 鴻巣女子
(7-32,4-34,8-34,4-32)
深谷商 177 - 17 本庄北
(51-3,36-6,44-2,46-6)
第二試合(女子)
熊谷女子 159 - 11 本庄第一
(33-7,35-0,47-2,44-2)
熊谷商 74 - 72 本庄
(15-20,18-19,23-17,18-16)
第三試合(女子)
秩父農工科学 43 - 62 桶川
(16-12,11-15,11-17,5-18)
小川 32 - 82 早大本庄
(2-24,8-22,12-17,10-19)
平成23年度高校総体埼玉県予選北部支部代表校
男子
正智深谷・熊谷西・熊谷工業・東京農大三・熊谷・本庄東
女子
児玉・正智深谷・松山女子・滑川総合・秩父農工科学・秩父・寄居城北
6月12日(日)
熊谷工業高校会場
男女代表決定戦
勝者は県大会へ
第一試合女子
松山女子 96 - 41 熊谷西
(27-10,24-7,18-20,27-4)
滑川総合 51 - 42 早大本庄
(11-10,4-10,15-12,21-10)
第二試合女子
秩父農工科学 46 - 41 本庄
(19-6,5-6,11-11,11-18)
秩父 58 - 57 熊谷女子
(13-19,17-17,11-11,17-10)
第三試合
寄居城北 69 - 66 深谷第一女子
(15-22,20-17,22-11,12-16)
早大本庄 75 - 84 熊谷西男子
(21-26,18-16,18-20,18-22)
第四試合男子
松山 87 - 95 熊谷工業
(22-26,16-18,25-31,24-20)
東京成徳大深谷 69 - 126 東京農大三
(17-40,16-36,17-30,19-20)
第五試合男子
熊谷 98 - 68 小川
(36-14,21-10,19-13,22-31)
北本 56 - 124 本庄東
(14-28,20-35,9-36,13-25)
6月11日(土)
熊谷工業高校会場
男子二回戦
第一試合
早大本庄 81 - 39 皆野
(25-6,18-10,22-10,16-13)
熊谷西 89 - 49 寄居城北
(28-6,20-14,19-14,22-15)
第二試合
松山 102 - 75 熊谷商業
(25-16,24-16,27-20,26-23)
深谷 75 - 95 熊谷工業
(26-20,8-22,18-26,23-27)
第三試合
東京成徳深谷 109 - 65 児玉
(29-10,33-12,22-16,25-27)
本庄第一 69 - 122 東京農大三
(28-36,8-32,12-19,21-35)
第四試合
熊谷 91 - 59 滑川総合
(24-20,24-14,28-14,15-11)
桶川 69 - 108 小川
(21-22,17-37,16-18,15-31)
第五試合
進修館 51 - 103 北本
(12-17,13-30,11-32,15-24)
本庄 64 - 130 本庄東
(18-30,23-28,9-36,14-36)
6月5日(日)
熊谷女子高校会場
女子二回戦
第一試合
桶川 50 - 58 滑川総合
(20-16,13-4,7-16,10-22)
鴻巣 62 - 80 早大本庄
(11-22,18-24,18-19,15-15)
第二試合
秩父農工科学 109 - 47 大妻嵐山
(28-14,28-5,25-11,28-17)
進修館 47 - 123 本庄
(13-27,13-35,6-32,15-29)
第三試合
秩父 95 - 43 深谷商業
(31-4,27-15,29-12,8-12)
本庄第一 35 - 110 熊谷女子
(8-32,4-28,19-16,4-34)
第四試合
寄居城北 86 - 39 鴻巣女子
(16-4,24-13,23-8,23-14)
桶川西 28 - 125 深谷第一
(5-37,5-28,8-26,10-34)
第五試合
松山女子 87 - 49 熊谷商業
(23-22,11-2,30-11,23-14)
6月4日(土)
熊谷西高校会場
男女一回戦
第一試合(男子)
秩父農工科学 55 - 156 熊谷西
(12-33,19-38,8-46,16-39)
秩父 43 - 60 寄居城北
(15-16,13-18,8-18,7-8)
第二試合(女子)
滑川総合 114 - 48 熊谷農業
(28-11,25-10,25-8,36-19)
熊谷西 171 - 31 深谷
(46-12,28-7,50-2,47-10)
第三試合(男子)
深谷第一 79 - 81 熊谷商業
(14-19,20-26,22-16,23-20)
鳩山 66 - 129 深谷
(12-35,15-28,14-37,25-29)
第四試合(男子)
滑川総合 96 - 51 児玉白楊
(23-12,25-11,28-13,20-15)
本庄北 54 - 125 本庄第一
(14-37,17-22,9-33,14-33)
第5試合(男子)
桶川西 31 - 119 北本
(5-39,10-27,8-30,8-23)
本庄 149 - 20 妻沼
(40-6,22-8,36-4,31-2)
桶川高校会場
男女一回戦
第一試合(男子)
深谷商業61-65児玉
(19-14,18-12,14-32,10-7)
桶川83-75鴻巣
(13-17,30-18,20-17,20-23)
第二試合(女子)
熊谷商業151-9本庄東
(42-1,30-0,39-2,40-6)
深谷商業72-60東京成徳大深谷
(16-9,18-18,19-14,19-19)
第三試合
進修館98-35小川(女子)
(21-6,24-8,27-10,26-11)
熊谷農業56-104皆野(男子)
(18-24,9-30,17-18,12-32)
第四試合(女子)
東京農大三54-68桶川西
(14-15,18-15,17-22,5-16)
平成23年度 関東大会埼玉県予選出場チーム
男子
正智深谷、東京農大三、熊谷、本庄東、早大本庄、松山
女子
正智深谷、児玉、松山女子、本庄、深谷第一、秩父
なお、茨城県で開催予定だった関東高等学校女子バスケットボール 大会は震災の影響により中止となっています。
最終更新:2012年04月19日 14:19